агентство недвижимости Домино г. Ярославль

Больше 720 тысяч квадратных метров жилья сдали в Ярославской области в 2020 году

темпы строительства в ЯрославлеПорядка 720 тыс. кв. м. жилья сдали в Ярославской области в прошлом году. Это на один процент больше от запланированного. Итоги работы по национальным проектам подводили в областном правительстве.

На жилищном строительном рынке вырисовывается следующая мозаика участников:

а) просто заказчики (они же инвесторы, они же застройщики) — львиная доля, около 75% от всех строительных организаций в Ярославле;

б) «генеральные застройщики» (сами себе заказчики и подрядчики, иногда еще и проектировщики) — примерно 20%;

в) свободные подрядчики (профбригады, которые работают только на инвесторов и на генеральных застройщиков) — узкая прослойка, примерно 5%.

В 2021-м строить планируют еще больше. Продолжается строительство школ, детских садов и других социально важных объектов. Детский сад в Рыбинске и школу в Ярославле планируется достроить в этом году. Поликлинику на улице Попова – в следующем.

Уделяется внимание и придомовой территории. Как никак, а Ярославль – туристический город и инвестиции в благоустройство рано или поздно себя окупят. По нац. проекту «Безопасные автомобильные дороги» в прошлом году сдали 55 объектов.

— Почти 13 миллиардов рублей выделено на реализацию десятков региональных проектов, которые направлены на достижение целей 11 национальных проектов. В прошлом году было обеспечено максимальное число проектов, освоено порядка 98% запланированных средств. В итоге превзошли первого года – 2019, – но и завоевали второе место среди регионов, – заявил губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Самым сложным оказался нацпроект «Здравоохранения». Причина – коронавирус. В сложных условиях выделенные деньги тратили разумно – удалось сэкономить почти 130 миллионов. За это было приобретено дополнительное медицинское оборудование и медикаменты. Оборудование сейчас помогает жителям региона.

Добавить комментарий


https://teknonebula.info/
https://teknonebula.info/
Don't have an account yet? Register Now!

Sign in to your account