агентство недвижимости Домино г. Ярославль

Улучшение ситуации на рынке недвижимости 2016 году пока не предвидится

рынок недвижимости ЯрославляПо мнению специалистов, уже в конце весны нынешнего года продажи жилья на отечественном рынке недвижимости, в том числе и в Ярославле пойдут на спад.

Как и в прошлом году существенное влияние на данную тенденцию окажет падение рубля и непростая ситуация в экономике в целом. Низкая платежеспособность населения и снижение доходов также повлияют на спрос и возможность людей покупать недвижимость.

Чтобы как-то нацелить население на вложение средств в недвижимое имущество, многие риэлторы могут прибегнуть к формированию гибкой системы скидок и введению дисконтов уже в середине этого года, считают эксперты. Таким образом, цена на недвижимость может значительно снизиться к концу года, при этом спрос на неё будет по-прежнему желать лучшего.

На данный момент количество предложения жилья на рынке недвижимости по всей стране в разы превышает спрос. Скорей всего такая тенденция сохранится и до конца текущего года.

Непосредственное влияние на ценообразование рынка недвижимости окажет и стоимость нефти. Если средняя цена барреля не поднимется выше 55 долларов, стоимость жилья соответственно снизится до 10%.

Что касается количества застройщиков, то, по мнению специалистов, на рынке останутся только крупные компании. Именно они будут возводить новые жилые здания в следующем году практически в 90% случаев.

Для граждан, имеющих сбережения на приобретение новой жилплощади, 2016 год обещает быть благоприятным. Акции, дисконты и общее снижение цен на квартиры, позволит им найти привлекательные варианты за короткий срок.

Нынешнее состояние рынка

В декабре прошлого года и начале этого на рынке недвижимости появилась положительная динамика, которую многие ошибочно приняли за улучшение ситуации в целом и последующий перспективный рост.

Однако специалисты поспешили предостеречь участников рынка от преждевременных надежд на лучшее. Дело в том, что на резкий скачок продаж повлияло несколько факторов. В первую очередь, это касается резкого падения рубля и увеличения стоимости доллара до 85 рублей и выше.

Испуганные граждане, имеющие часть сбережений в рублевом эквиваленте, поспешили вложить свои деньги в недвижимое имущество, опасаясь их стремительного обесценивания.

Последовали их примеру и владельцы иностранной валюты, которых привлекла низкая и довольно-таки доступная цена на недвижимость.

В целом, на первый план вышло приобретение более простых и, соответственно, дешевых квартир. Так, например, в Ярославле вторичное жилье в конце прошлого года приобретали по цене 1,9 млн. рублей за однокомнатную квартиру, 2,7 млн. в среднем стоила двухкомнатная квартира, и 3,9 млн. рублей отдавали покупатели за трехкомнатную. Стоимость четырехкомнатной квартиры на вторичном рынке варьировалась в пределах 6 млн. рублей.

Ситуация с ипотечным кредитованием и прогнозы на будущее

Одной из наиболее популярных банковских услуг в начале года стало ипотечное кредитование. Приобрести жилье в рассрочку изъявили желание около 12 тысяч россиян только за первый месяц года.

Стоит отметить, что на рост ипотечного кредитования не могли не повлиять государственные субсидии, выделенные банкам для финансирования строящихся объектов. Благодаря данной программе, средняя процентная ставка на такой вид ипотеки составила около 11% годовых.

Если программа завершится, как и рассчитывалось, в середине весны, процент по выплатам ипотеки возрастет сразу на несколько процентов. При всем том, в правительстве уже ведутся разговоры по поводу продления субсидирования до следующего года.

Данную инициативу поддерживает и Премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, продление субсидирования не может не вызвать серьезные затраты по статьям бюджета. Однако просьбы большей части населения страны о возможности предоставления доступной ипотеки нельзя оставлять без внимания.

Стоит отметить, что нынешняя программа субсидирования касается жилья первичного сектора. На её реализацию из бюджета было выделено около 20 млрд рублей. Если программу продлят, на её осуществление будет дано еще 16 млрд рублей. Это позволит многим россиян приобрести жилье в новых домах.

А вот, что касается купли-продажи вторичного жилья, здесь ситуация не такая оптимистичная.  Программа субсидирования рынка вторичной жилплощади не была утверждена правительством. Поэтому выгодная и быстрая продажа старых квартир в 2016 году может стать трудной задачей. Снижение цен на данный вид недвижимости, ожидаемый к концу года, едва ли улучшит ситуацию.

Состояние цен на квартиры в Ярославской области в феврале 2016 года

На данный момент цены на квартиры вторичного сектора в Ярославской области возросли примерно на 1,5%. Таким образом, средняя цена за 1 кв. метр однокомнатной квартиры составила около 53 тысяч рублей.

В двухкомнатной квартире, цена квадратного метра составляет около 51 тысячи, в трехкомнатной – на 1 тысячу дороже.

Что касается районов, то самые дорогие квартиры в Ярославле располагаются в районе Кировский, их средняя стоимость достигает 4 млн рублей и более. Далее в списке идут Дзержинский, Заволжский и Фрунзенский районы. Здесь средняя цена не превышает 2,5–3 млн. рублей.

Самая низкая ценовая позиция у квартир, расположенных в Красноперекопском и Ленинском районах. Стоимость квадратного метра жилплощади здесь составляет около 40–50 тысяч.

Добавить комментарий


https://teknonebula.info/
https://teknonebula.info/
Don't have an account yet? Register Now!

Sign in to your account