агентство недвижимости Домино г. Ярославль

В Ярославле состоялось первое заседание комитета по градостроительству в 2021 году

Строители должны сдавать 700 тыс. квадратных метров жилья в годТемпы по строительству сбавлять нельзя. Планы на 2021 год масштабные.

«Строители должны сдавать 700 тыс. квадратных метров жилья в год». Такую задачу ставят перед отраслью и сами ярославские строители, и органы власти. А кто купит эти квартиры? Эксперты, с которыми мы говорили, отметили, что большинство строительных компаний вообще не занимаются прогнозированием спроса на жилье. Мол, у них и так все хорошо: квартиры уходят влет.

— В прошлом году план по жилищному строительству был полностью выполнен и даже с лихвой. Если в 2020 году было сдано это 726 тыс. квадратных метров, то в новом мы планируем построить 758 тыс. квадратных метров, – рассказал журналистам директор департамента строительства по Ярославской области Виктор Жучков.

Это и квартиры и для расселения аварийного фонда, и для обеспечения жильем приезжих. Более тысячи человек проживает в домах ненадлежащего качества. Более 400 млн. руб. получат на жилье сироты и детей, оставшиеся без попечения родителей.

С 2009 года в Ярославле реализовывались госпрограммы по обеспечению аварийных переселенцев, военных и ряда других категорий граждан. Другими словами, львиная доля квартир достанется тем, кто в жилье остро нуждается.

На обеспечение комфортным и доступным жильем жителей региона потратят 2 млрд. 300 млн. по государственной программе.

На рынок пришли те, кто берет жилье в ипотеку. Она набирала обороты с 2020 года, но так и не стала доступной широким массам.

Порядка 110 объектов провели процедуру торгов. Остальные находятся в стадии. Уже по части заключены договоры. Совсем скоро можно будет начать строительство.

Город планируется значительно благоустроить. В центре появятся пешеходные переходы, зона отдыха, а также сцены для культурных и массовых мероприятий. В Переславле на берегу Плещеева озера сделают сцену, игровые и спортивные площадки. В центре левобережного Тутаева отремонтируют паромную пристань, установят новое уличное освещение, сделают пешеходные дорожки. Все объекты планируют сдать к 1 октября.

Добавить комментарий


https://teknonebula.info/
https://teknonebula.info/
Don't have an account yet? Register Now!

Sign in to your account