агентство недвижимости Домино г. Ярославль

Стоимость земельных участков в Ярославской области выросла

стоимость земельного участка в ЯрославлеВ Ярославской области по итогам проведения государственной кадастровой оценки повысилась стоимость земельных участков под загородной недвижимостью, сообщили в региональном департаменте имущественных и земельных отношений. Исполняющая обязанности директора департамента Анна Желиховская рассказала, что за 11 месяцев 2020 года определена кадастровая стоимость более чем 90 тыс. объектов недвижимости.

«По результатам тура кадастровой оценки 2020 года стоимость земельных участков под санаториями, базами отдыха и гостиницами за границами населенных пунктов возросла в среднем на 11%. Удельная кадастровая стоимость участков, предназначенных для заготовки древесины, изменилась с 24 до 43 коп. за кв. м., участков в составе земель водного фонда – с 80 до 57 руб. за кв. м.», — уточнили в департаменте.

В 2021 году будут оценены земли сельскохозяйственного назначения. На данный момент департаментом и «Центром кадастровой оценки, рекламы и торгов» проводится сбор исходных данных для предстоящей работы.

По словам губернатора Дмитрия Миронова, мероприятия по кадастровой оценке объектов недвижимости являются важной составляющей социально-экономического развития региона.

«В результате изменения кадастровой стоимости налоговая ставка по объекту недвижимости может как возрасти, так и уменьшиться. В первом случае это обеспечит дополнительные поступления в бюджет на реализацию значимых для населения проектов. Во втором – снизит налоговую нагрузку для правообладателей и повлияет на формирование благоприятного бизнес-климата в регионе»,— отметил глава региона.

kommersant.ru

Добавить комментарий


Don't have an account yet? Register Now!

Sign in to your account